Обзор игровой гарнитуры Tt eSPORTS Shock 3D 7.1

Технические характеристики


Модель: Tt eSPORTS Shock 3D 7.1
Тип: полноразмерные
Игровая гарнитура: да
Тип крепления: регулируемое оголовье
Складная конструкция: да
Цвет: черно-красный
Подсветка логотипа чаш: есть
Динамики: 40-мм с неодимовыми магнитами
Количество каналов: 7.1 (виртуальные)
Частотный диапазон, Гц: 20 – 20 000
Импеданс, Ом: 32
Звук Surround: есть
Регулятор громкости: есть
Органы управления: на левой чаше
Тип микрофона: ненаправленный, без шумоподавления
Частотный диапазон микрофона, Гц: 100 – 10 000
Импеданс микрофона, кОм: Чувствительность, дБ: -34 ± 3
Крепление микрофона: подвижное
Интерфейс: USB
Длинна кабеля: 2 м
Аудиоразъемы: USB
Вес: 500 г


Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в фирменной коробке в красно-черных фирменных тонах. На поверхности находится обилие информации, начиная от логотипа компании и заканчивая ключевыми особенностями данной модели. На лицевой стороне изображена гарнитура, а правее специальное прозрачное окно с переходом на боковую сторону, в котором можно ознакомиться с гарнитурой ближе. Оборотная сторона коробки содержит список функциональных особенностей.


 

Комплект поставки сожержит:
- Руководство пользователя
- Правила гарантии
- Две наклейки с боевым драконом
- Чехол

Внутри коробки наушники жестко зафиксированы на специальной черной подложке. При этом оголовье и часть чаши, с расположенным на ней микрофоном, защищены пленкой.

Гарнитура обладает USB-интерфейсом. Коннектор выполнен из черного пластика с фирменным логотипом в центре. Разъем позолочен.

Длинна кабеля равна 2 метра с толщиной 4 мм. Покрыт тканевой оплеткой. Для сбора лишнего кабеля в пучок используется стяжка-липучка с логотипом Tt.

Гарнитура построена по классической формуле, а именно регулируемое оголовье с мягкими вставками внутри, мягкие амбушюры, чаши обладают небольшим углом поворота. Несмотря на данный факт, внешний вид вызывает новые эмоции, благодаря интересному исполнению элементов. Tt умеет впечатлить смелыми идеями и решениями..

Оголовье выполнено из черного матового пластика с покрытием софт-тач. При изгибе пластик эластичный и легко выдержит небольшие механические воздействия на него. В центре находится логотип компании.

Толщина корпуса оголовья составляет 9 мм, а в сумме с мягкими вставками толщина равна 30 мм.

Для комфортного прилегания оголовья Tt применяет мягкие вставки в количестве трех штук (одной большой секции в центре и двух маленьких с боковых сторон). Сверху покрыты очень мягкой и приятной на ощупь тканью яркого красного цвета. Все элементы выполнены очень аккуратно.

Внутреннее наполнения очень мягкое и при среднем нажатии полностью сжимается до рамки и возвращается в исходное состояние, не потеряв форму.

В области регулировки оголовья цвет пластика меняется на серый. Регулировка размера гарнитуры производится за счет движения направляющей внутри оголовья, сопровождаясь мягким пощелкиванием при перемещении. Длина хода с каждой стороны составляет 32 мм. У данной модели направляющая состоит из двух материалов, соединенных между собой, а именно стали с внешней стороны и пластика во внутренней. Общая толщина составляет 4 мм (сталь - 1 мм, пластик - 3 мм)

Стальная пластина очень гладкая не смотря на то, что обладает рисунком фрезы. Лазерной гравировкой нанесена шкала регулировки. Местами остаются следы от смазки во время движения направляющей. 

Все элементы соединены болтами. Сборка не вызывает нареканий.

Чаши с оголовьем соединены с помощью пластиковых шарниров. В данных местах толщина корпуса увеличена. Кабель от левой чаши до правой проходит открыто и находится в тканевой оплетке с красными вставками.

Благодаря используемым шарнирам, чаши складываются в центр. Тем самым открывается возможность удобно переносить в фирменном чехле. Но есть большой минус. Складываются они не до конца и есть шанс сломать шарниры при не удачном стечении обстоятельств. Конструкция не становится плоской как у с Cronos 7.1 RGB с поворотом чаш на 90 градусов, и вся нагрузка пойдет именно на место соединения. Все дело в самом поворотном механизме и под каким углом он расположен. При прямом расположении шарнира такой проблемы можно было избежать. В таком положении чаши бы меньше уходили в центр и выглядели шире. Это было бы гораздо лучше при повседневном использовании не опасаясь за их сохранность. Очень странное решение, которое особо не уменьшает габариты гарнитуры, если только совсем немного.

Дополнительные фото поворота чаш.

Для удобного прилегания к голове чаши обладают небольшим поворотом внутри рамки, в которой они закреплены.

Форма чаш очень своеобразная в отличие от привычных круглых форм. Отчетливо видны грани, острые углы. В центральной части находится логотип боевого дракона, который скрыт под железной сеткой. Во время работы логотип светится красным цветом, затухая и загораясь вновь. Во время прослушивания музыки или активных действий в играх моргает в ритм происходящему. 

На левой чаше находятся органы управления. Для регулировки громкости используется красное кольцо, которое не обладает стопором при вращении. Для активации 3D 7.1 (объемный звук) и EQ (быстрое переключения звуковых профилей из четырех предустановленных) используются аппаратные кнопки. При нажатии слышно звонкий щелчок.
В отличие от множества распространенных гарнитур формата 5.1 и 7.1, SHOCK 3D 7.1 не создает множество искусственных звуковых полей, а наоборот проецируют звук с четырех основных направлений (сзади, спереди, справа и слева). Таким образом, звуковой поток полностью покрывает радиус в 360 градусов, создавая эффект исключительного объема и высокого качества
Микрофон очень миниатюрный. В сложенном состоянии выключается. Обладает регулировкой по высоте, но при изменении положения не сопровождается четкой фиксацией. На конце находится небольшая металлическая сетка.

На обратной стороне находится отверстие микрофона.

Центральная часть выполнена из резины. Штанга микрофона легко сгибается практически на 90 градусов.

Область крепления основания с зазором, наблюдается небольшой люфт при движении в стороны.

Амбушюры выполнены из мягкого наполнения покрытого искусственной кожей приятной на ощупь. Легко подстраиваются под анатомию головы. Наполнение похоже на вату, которое возвращается с исходное положение после надавливания.

Внутренняя часть закрыта тканью красного цвета.

Рамка, в которой находится чаша, соединена с помощью болтов.

Работа подсветки

Видео работы подсветки и ролик компании Tt eSPORTS

 В работе, впечатления

При первом знакомстве гарнитура оставляет двоякие чувства. Первое что бросается в глаза это не стандартный внешний вид. Выглядят они очень свежо и интересно, относительно классических моделей, но появляется вопрос об удобстве их использования. Честно могу сказать, оно обманчиво. Наушники сидят на голове очень удобно, но в отличии от тех же Cronos RGB 7.1, вес и сила с которой чаши прижимаются к голове в данном случае больше. Через некоторое время возникает небольшая усталость. По большому счету это свойственно практически всем подобным наушникам. Амбушюры охватывают уши полностью, создаваемое давление равномерное. Материал очень мягкий и принимает необходимую форму. Искусственная кожа амбушюр и плотное наполнение применены не зря. Наушники могут похвастаться отличными басами, что редко увидишь в игровой гарнитуре. Шумоизоляция хорошего уровня. Окружающую обстановку практически не слышно, а окружающих не будут докучать громкие звуки происходящего во время использования гарнитуры. Элементы управления для регулировки громкости и активации функций расположены удобно. Первое время наблюдается небольшой дискомфорт, так как их приходится искать на ощупь, но в дальнейшем трудностей нет. Нет нужды открывать ПО для включения 3D, когда достаточно нажать на одну кнопку, даже после запуска игры. Подсветка логотипа равномерная, хотя режим мерцания не всегда попадает в такт, да и пользователю видеть подсветку не нужно.
Говоря о самом главном, а именно о звучании, то оно на отличном уровне. Звук кристально чист. Как и с любой другой игровой гарнитурой, производитель хорошо поработал над качеством, детальностью и балансом звука. Высокие частоты и средние ярко выражены. Различные композиции, особенно инструментальные, звучат очень реалистично и сочно. Запас громкости хорошего уровня и не достатка не будет. Приятным дополнением оказался хороший уровень низких частот, которые отлично дополняют звуковую картину. К сожалению, бас не такой глубокий и мощный как у тех же Sennheiser 280 Pro, которые я использую для музыки, но для игровой гарнитуры данного уровня Shock явно впереди своего коллеги Cronos, хотя обе гарнитуры звучат очень хорошо, одинаково. При просмотре фильмов бас великолепен и отлично дополняет напряженные моменты.
Данная модель обладает виртуальным объемным звучанием 7.1. Фильмы начинают звучать по новому, создается впечатление кинотеатра. В играх, к примеру, World of Tanks, данная настройка позволяет четко понимать местонахождение каждой единицы техники, что тебя окружает. Создается атмосфера боев в сочных красках. Ты больше не находишься перед монитором, а все что ты видишь тебя окружает, перемещаешься в центр. К звучанию гарнитуры нет ни одной придирки, оно великолепно.
Микрофон передает четкий голос, без каких либо помех и отдаленности. Для включения или отключения достаточно изменить его положение.


Программное обеспечение

Функционал гарнитуры настраивается с помощью фирменного программного обеспечения. Но здесь есть возможность использования двух версий. Когда поступали в продажу первые образцы для работы гарнитуры компания предлагала более скромное по функционалу ПО. В дальнейшем софт обновили и ПО практически аналогичное использовавшееся с Cronos RGB 7.1, за исключением различий в настройке и дополнительных пунктов.
Первая версия обладает скромным меню. В настройках мы можем включить объемный звук, а так же усилить низкие частоты. Доступны настройки десяти полосного эквалайзера, среды, выбор одного из четырех предустановленных EQ профилей. Некоторые пункты как 3D 7.1 и EQ мы можем активировать кнопкам.

 

Новая версия открывает пользователю более широкий функционал. Доступно два меню для настройки гарнитуры, а именно звука и микрофона.

Для настройки динамиков достаточно кликнуть правой клавишей мыши по соответствующему значку и выбрать из списка нужный пункт. Регулировку громкости мы наблюдали на главной странице. Можно менять громкость для каждого канала отдельно.

Данный пункт позволяет переключить частоту дискретизации.

В окне настройки эквалайзера корректируются весь диапазон частот. Для сохранения вашего готового профиля достаточно в верхней части окна нажать плюс, ввести название профиля и подтвердить. Так же можно воспользоваться уже готовыми настройками.

Xear Surround Headphone - необходим для включения симуляции объемного звука и выбора акустической среды (дальности динамиков). После активации функции звучание преображается в лучшую сторону. Для проверки достаточно запустить встроенный тест и вы ощутите изменение окружения. Режим Music сохраняет высокие частоты, а Movie наоборот смещает баланс к нижним приглушая высокие. Полезная функция, чтобы на протяжении нескольких часов во время просмотра фильма ваш слух не резало излишними высокими частотами.

Xear Audio Brilliant - функция увеличение высоких частот, звук становить намного чище. Но лишний раз лучше эту функцию лучше не включать, так как в игровой гарнитуре данные частоты насыщенные и выводить их на максимум желаемого комфорта не принесет. Если вы играете в игры, где необходима именно данная функция для слышимости противников, то она вам явно пригодиться.

Xear Dynamic Bass - настройка низких частот, выбирается степень увеличения баса и его частоты.

Xear Smart Volume - выравнивание уровня громкости.

Xear Voice Clarity - увеличивает четкость голоса.

Xear Surround Max - звук становится очень насыщенный. Добавляет усиление 3D и басы играют по новому. Звук становится на порядок лучше.

Настройка микрофона простая. Регулируется как общий уровень громкости, так и для каждого канала отдельно.

Magic Voice - приятным бонус настройки звучания голоса. Можно подурачится с друзьями или применить в различных личных целях.

Дополнительных настроек нет.

Подводя итог, могу сказать, что гарнитура Shock 3D 7.1 мне очень понравилась и полностью оправдает покупку. Сборка крепкая, качественная и без недостатков. Материалы, из которых она изготовлена, вызывают только положительные эмоции. Регулируемое оголовье дает возможность пользоваться моделью абсолютно всем покупателям без исключения, а используемые мягкие подушки внутри, позволяют делать это с комфортом. Амбушюры очень мягкие и отлично принимают нужную форму с равномерным давлением на голову и полным охватом ушей. Используемые материалы обеспечивают хороший уровень шумоизоляции. Органы управления на чаше расположены удобно, но потребуется немного времени, чтобы к ним привыкнуть. Микрофон обладает малым размером и легко убирается в те моменты, когда он не нужен. Штанга микрофона легко сгибается под нужным углом и обеспечивает передачу четкого голоса. Программное обеспечение интуитивно понятное и обладает гибким функционалом для настройки гарнитуры под индивидуальные потребности.
Подойдя к основному, а именно звуку, то могу с уверенностью сказать, что он отличный, детальный, сочный. Отлично понимаешь, что вокруг тебя происходит и самое главное, где именно, на каком расстоянии. Виртуальное объемное звучание работает великолепно. Окружение в играх меняется в лучшую сторону. В целом настройка звучания очень широкая и гибкая. Активировав ту или иную функцию, ее можно заставить звучать именно так, как вам необходимо.
Изюминкой Shock является наличие хорошего уровня низов, база. Этим не могла похвастаться гарнитура Cronos, которая находится на той же ступени. При идентичном уровне и качестве звука, Shock явно выделяется хоть и стоит немного дороже. То, что не хватало в Cronos, есть в Shock и это является отличной возможностью выбора между двумя моделями схожими по функционалу.

 Плюсы
- Качественная сборка
- Качественные материалы
- Крепкое оголовье
- Мягкий материал оголовья
- Мягкие и очень приятные амбушюры
- Четкая речь через микрофон
- Регулировка положения микрофона
- Подсветка
- Удобное расположение органов управления на чаше
- Режим 3D 7.1
- Отличное звучание
- Хорошая шумоизоляция
- Отличный запас громкости
- Наличие хорошего баса
- Простое программное обеспечение

Минусы
- Нет

Новые поступления
ZALMAN NS для НБ

ZM-NS2000 Cooler Zalman ZM-NS2000 ZM-NS1000 Cooler Zalman ZM-NS1000 ZM-NS3000 Cooler Zalman ZM-NS3000 Подробнее >>

Crown plus

Кресло Aerocool CROWN PLUS AeroSuede Подробнее >>

TMX2

новые БП ZALMAN TMX2 Подробнее >>