Обзор комплекта вентиляторов Thermaltake Riing 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition

 

 

На этот раз мы продолжим знакомство с продукцией Thermaltake и рассмотрим комплект вентиляторов с поддержкой RGB. Можно долго спорить о всестороннем распространении подсветки, но здесь либо нравится, либо нет. Если вы относитесь ко второму контингенту, то данный материал для вас едва ли будет интересен. А если вы уже не мыслите компьютер без подсветки, то предлагаю ознакомиться с данной статьей. 

Модельный ряд и позиционирование
На момент выхода первых RGB вентиляторов с кольцевой подсветкой у Thermaltake конкурентов фактически не было. Компания поймала тренд и вместо того, чтобы выжидать и подстраиваться, смело возглавила его. В итоге, патентное право на подобную конструкцию вентиляторов принадлежит Thermaltake, а другим приходится выдумывать что-то новенькое. При ознакомлении с ассортиментом компании можно отметить серьезные усилия по расширению модельного ряда и внедрении всё более совершенных разработок. Всё это привело к тому, что на большинстве знаковых мероприятий продукция этого бренда встречается чаще других. И действительно, если обратить внимание на удачную конструкцию корпусов серии Core или на продвинутые комплекты СЖО, становится понятно, почему это происходит. Я не знаю, каким образом Thermaltake удалось «выстрелить» в последние годы, но без серьезных инвестиций явно не обошлось. Могу лишь отметить, что и с модельным рядом и с позиционированием на данный момент порядок. В не малой степени благодаря тому, что используется агрессивная стратегия по захвату рынка. Вдобавок к этому, выбраны такие сегменты, где устройства с подобным функционалом практически отсутствуют. Более того, после релиза очередной новинки происходит модернизация и выпуск на её базе последующей модели.
 
Упаковка и комплектация
Комплект поставляется в яркой, красочно оформленной коробке. На лицевой стороне расположен вырез с прозрачной вставкой, благодаря которой можно оценить внешний вид вентиляторов. Отмечено, что в наборе три вентилятора и контроллер. Важно упомянуть, что такие вентиляторы можно купить и поштучно. Спецификация приведена на торце упаковки, а сзади указаны отличительные особенности: 

     • Возможность контроля до 48 вентиляторов при помощи фирменной утилиты
     • Запатентованная 256-ти цветовая конструкция вентилятора с кольцевой подсветкой
     • Мониторинг скорости вращения в режиме реального времени с возможностью оповещения
     • Использование гидродинамического подшипника для надежной и тихой работы

 

 

В комплект поставки входит следующее: документация, три вентилятора, контроллер, кабель для питания контроллера, USB провод для регулировки параметров, кабель для синхронизации с другим контроллером, липучка для размещения контроллера в корпусе, двенадцать болтов для крепления к корпусу, двенадцать шурупов для установки на радиатор СВО.

 

 

 

Технические характеристики:
     • Бренд: Thermaltake
     • Код производителя: CL-F049-PL12SW-A
     • Размер: 120х120х25 мм
     • Скорость вращения: 500~1400 об/мин
     • Максимальный воздушный поток: 48.79 CFM
     • Уровень шума: 18.2~24.8 дБ
     • Тип подшипника: гидродинамический
     • Наработка на отказ: 40000 часов
     • Совместимость ПО: Windows 7/8/8.1/10
     • Гарантийный срок: 12 месяцев
     • Вес: 158 г.

 

Внешний вид, дизайн
На данный момент доступны модели типоразмера 12 и 14 см. Толщина стандартная, 25 см. Вентилятор выполнен в черном цвете, никаких цветных вставок не предусмотрено. В общей сложности здесь одиннадцать лопастей, форма которых была изменена для оптимизации воздушного потока и улучшения шумовых характеристик. На обратной стороне приведено наименование TT-1225 и технические характеристики 12 В, 0.3 А. 

 Отличительной «фишкой» конструкции является встроенное кольцо. Свечение от светодиодов передаётся на прозрачный обод, благодаря этому и создаётся эффект кольцевой подсветки. При таком расположении подсвечиваемую область хорошо видно со всех сторон.

 

 Для гашения вибрации с двух сторон по углам предустановлены резиновые прокладки. Это позволяет располагать вентилятор любым образом: перед радиатором, после радиатора или ориентировать его разными сторонами при установке. Также отмечу, что на торце находятся пластиковые фиксаторы, соединяющие части рамки. 

 Важной составляющий является небольшой контроллер, размер которого 5.2 х 6.7 х 1.5 см. Корпус выполнен из матового пластика. На обратной стороне можно разместить липучку, чтобы была возможность зафиксировать контроллер в системном блоке. Кроме того, здесь находятся DIP-переключатели, которые задают номер для устройства. В одной системе допускается использование до 16-ти контроллеров. При этом, если к каждому подключить 3 вентилятора, то в общей сложности получится 48 штук. При помощи фирменной утилиты возможна раздельная настройка для каждого контроллера в системе. 

 Все разъемы находятся на торцах. С одной стороны располагаются три входа на 5-пин для подключения вентиляторов. Следует отметить, что кабель от вентиляторов снабжён оплёткой и его длина составляет 89 см. Разъем нестандартный, подключить вертушки напрямую к материнской плате или реобасу не получится.

 

 На противоположной стороне находится разъем для синхронизации с другим контроллером, разъем для питания и разъем для подключения к материнской плате посредством USB коннектора.

 

 Корпус при желании можно снять, достаточно открутить четыре шурупа. Роль управляющей микросхемы возложена на микроконтроллер PIC32MX230F064D производства Microchip. Для обеспечения последовательного соединения с другим контроллером применён хаб USB 2.0 FE 1.1s. На другой стороне находится стабилизатор APL1117 и микросхема памяти, используемая для хранения настроек.

 

 Кабель для питания контроллера имеет длину 52 см и подключается к разъему molex.

 

 Кабель для передачи сигналов управления имеет длину 86 см и подключается к материнской плате в колодку USB.

 

 Отличия от Riing 12 LED RGB 256

Отличие по внешнему виду сразу бросается в глаза. Была заметно изменена форма лопастей, что позволило увеличить их количество с семи до одиннадцати. Изменению подверглись и скоростные характеристики. Если ранее минимальное значение соответствовало 800 об/мин, то теперь оно составляет 500 об/мин. Логотип тоже претерпел заметные преобразования.

  

 Кроме того, модельный ряд Riing 12 LED включает в себя не только многоцветные, но также одноцветные версии вентиляторов. Отличительной особенностью таких моделей является расцветка антивибрационных вставок, которая соответствует цвету подсветки. Появятся ли одноцветные модели у премиальной линейки пока неизвестно.

 

 Важные изменения коснулось и длины встроенного кабеля. Так, в случае с Riing 12 LED RGB 256 это значение составляет 46 см, тогда как у более продвинутой версии длина доходит до 89 см. Различается и форма коннектора, в случае с премиальной версией он гораздо компактнее.

 

 Нельзя не упомянуть и про отличия контроллеров. В случае с Riing 12 LED RGB 256 его габариты 8 х 6 х 2 см, тогда как у рассматриваемой версии он гораздо компактнее – 5.2 х 6.7 х 1.5 см. Кроме того, ранее питание осуществлялось от материнской платы при помощи 4-х контактного разъема, а у новинки оно реализовано через molex. Но самое важное отличие в том, что все управляющие кнопки находились на корпусе и для изменения настроек был необходим доступ к контроллеру. Теперь же, блок управления от Riing 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition позволяет регулировать все параметры через специализированное ПО.

Для того, чтобы было проще ориентироваться во всех отличиях между вентиляторами, приведу сравнительную таблицу:

 

 

Фирменное ПО
Рассмотрим возможности утилиты Riing Plus RGB Software, которую можно скачать с сайта производителя из раздела «Поддержка». Интерфейс простой и интуитивно понятен. В левом верхнем углу предоставлена возможность выбора определённого контроллера, если в вашей системе их несколько штук. В правом верхнем углу осуществляется переключения между сохранёнными профилями.

  

  

 В центре каждому из трёх вентиляторов отведена своя область. Цвет выставляется по движению курсора мыши на круге с оттенками. Правее три опции: Perfomance (максимальная скорость вращения вентиляторов), Silent (минимальная скорость вращения вентиляторов), PWM (предоставить контроль материнской плате). Выставить скорость вращения можно и вручную, передвигая ползунок в области FAN MODE: 100% - 1400, 80% - 1200, 60% - 925, 40% - 625, 20% - 400 об/мин. По субъективной оценке, шум от вентиляторов проявляется при установке 80%, а при 60% их практически не слышно.

 

  

 Еще ниже располагаются несколько опций: RGB (плавная смена цветового спектра), лампочка (вкл/выкл подсветку), Blink (эффект мерцания), Copy (скопировать настройки, которые применены для первого вентилятора). Также здесь можно задать яркость подсветки, для этого используем ползунок LED Brightness.

 

  

 В общем и целом утилита мне понравилась, она достаточно удобная и её можно не устанавливать в автозагрузку, так как все настройки после нажатия на кнопку SAVE заносятся в память контроллера.

 

 Кроме того, для любителей мобильных гаджетов производитель предусмотрел возможность регулировки параметров подсветки через смартфон. Для этого необходимо скачать и установить приложение Riing RGB. Чтобы приложение функционировало, смартфон и компьютер должны находиться в одной локальной сети. Более того, должно быть запущено и основное приложение на ПК. 

 В верхней части можно выделить вентиляторы, для которых будут применены изменяемые опции. По центру находится область для выбора цветовой палитры. Слева от круга лампочка (вкл/выкл подсветку), а справа дискета (сохранить настройки). Ниже три круга: циклическая смена подсветки, случайный выбор цвета и эффект блика/мерцания. Следом идут ползунки яркости свечения и скорости, а также две опции, которые не доступны в основном приложении: реакция подсветки на активность микрофона и на проигрывание музыкальной композиции. 

 Для чего всё это необходимо? Конечно же для создания наиболее красивых конфигураций, как на выставках, так и в домашних условиях. Теперь, чтобы собрать потрясающую систему уже не требуется что-то модифицировать, достаточно подобрать подходящие друг к другу комплектующие.

 

  

 

Предлагаю оценить подсветку на примере циклической смены цветовой палитры.

  

  

Заключение
Подводя итоги отмечу, что вентиляторы замечательные и никаких отрицательных нюансов в ходе эксплуатации не выявлено. Мне встречались отзывы о том, что якобы существуют проблемы в работе фирменного ПО, но на протяжении нескольких месяцев лично у меня всё работает как положено.

 Плюсы:
     • Хорошая комплектация
     • Дизайн, внешний вид
     • Отличный баланс между производительностью и уровнем шума
     • Возможность объединения до 16 контроллеров и 48 вентиляторов
     • Возможность регулировки подсветки и скорости вращения
     • Поддержка фирменной утилиты Riing Plus RGB Software для ПК
     • Поддержка мобильной версии утилиты Riing RGB для смартфонов

Минусы:
     • Значимых не выявлено

Может не устроить:
     • Цена

Новые поступления
ZALMAN NS для НБ

ZM-NS2000 Cooler Zalman ZM-NS2000 ZM-NS1000 Cooler Zalman ZM-NS1000 ZM-NS3000 Cooler Zalman ZM-NS3000 Подробнее >>

Crown plus

Кресло Aerocool CROWN PLUS AeroSuede Подробнее >>

TMX2

новые БП ZALMAN TMX2 Подробнее >>